Приглашаем вас,17-18 апреля, принять участие в Международном форуме МАКО «Индустрии будущего» и Деловой программе МАКО для работодателей на ММСО-2018 - Журнал "ТЭК. Стратегии развития"

Форум МАКО – ежегодный коммуникационный проект Ассоциации МАКО, в рамках которого выявляются наиболее актуальные тренды развития бизнес-сообщества. Форум предоставляет уникальную возможность обмена опытом представителям компаний из различных отраслей экономики.

17 апреля, первый день Форума, пройдет на площадке и при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и будет посвящён человеческому измерению индустрий будущего. В рамках программы участники обсудят влияние цифровой трансформации экономики на человеческий капитал: как меняется рынок квалификаций и компетенций, какие новые карьерные траектории и социальные лифты необходимы современному обществу, как мы определяем лидерство, как технологическое развитие связано с развитием территорий.

Крупные работодатели России сформулируют основные тезисы для внесения в План Десятилетия детства и предложения в адрес О.Ю. Голодец с целью формирования Рабочей группы Национального координационного совета по Десятилетию детства. Также в рамках первого дня Форума будут продемонстрированы лучшие практики работодателей-победителей Всероссийского конкурса «Создавая будущее».

18 апреля программа Форума будет совмещена с деловой программой МАКО для работодателей в рамках ММСО-2018. Планируется совещание с О.Ю. Голодец, Председателем Оргкомитета ММСО и В.Ш. Кагановым, Заместителем Председателя Оргкомитета ММСО, для точечного обсуждения включения актуальной для работодателей повестки в государственные программы и инициативы. В рамках второго дня Форума также состоится церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Создавая будущее» и заседание Программного комитета Международного Форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2018» с участием представителей ключевых федеральных органов исполнительной власти.

 

Программа VI Форума МАКО «Индустрии будущего» (проект)

17.04.2018

День 1

г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Временные слоты Мероприятия программы Сценарий и пошаговая инструкция участника Форума
10.00-10.15

Открытие Форума

Открытие VI Форума МАКО «Индустрии будущего»

 

Валерий Фадеев, Секретарь Общественной палаты РФ, Главный редактор журнала «Эксперт»;

Борис Алёшин, Заместитель Председателя ООО «СоюзМаш России», академик РАН, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка;

Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», член Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ.

 

Что происходит:

Приветствия от лица партнёров Форума.

 

1.     Целеполагание;

2.     Основные задачи для участников Форума.

 

Что делают участники:

Фиксация задач и образа результата.

 

10.15-12.00

Мастер-класс «Территория как лаборатория»

Лекция и мастер-класс «Территория как лаборатория»

Кейс Донкерс, Голландский архитектор и дизайнер городской среды, основатель Центра развития архитектуры г. Эйндховена, основатель студии City as a LAB («Город как лаборатория»)

Что происходит:

 

1.     Установка на работу и вводная лекция по теме

Работа в группах:

2.     Анализ вводных, формулировка концепции

3.     Разработка проекта решения

4.     Блиц-презентации

12.00-12.15 Перерыв

 

12.15-13.45

Интеллектуальные поединки

«Новые технологии вчера смертны сегодня»

Основные темы:

ü  Платформы VS Экосистемы;

ü  Наставничество VS Скоростные технологии передачи опыта;

ü  Экономика знаний VS Экономика доверия.

 

Модератор: Михаил Козлов*, директор по энергетике компании Битфьюри

Что происходит:

Формат предполагает участие спикеров, придерживающихся противоположных взглядов на значимые для будущего вопросы

Каждый поединок длится 30 минут и предполагает четко заданный сценарий высказываний оппонентов, а также голосование участников программы по итогам каждого поединка.

 

Что делают участники:

Участники фиксируют новые термины и определения, которые вводят спикеры.

Участники фиксируют аргументы спикеров «за» и «против» и голосуют на ту или иную позицию, представленную спикерами в каждом поединке.

     
13.45-14.30 Перерыв  
14.30-16.00

Часть 2

Ток-шоу на основе лучших практик и технологий работы победителей V Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее»

Ток-шоу «HR-практики, меняющие мир».

О формате:

Живая дискуссия о том, как компании строят индустрии будущего уже сегодня

Спикеры:

ü  Представители компаний, чьи проекты стали победителями и призерами Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее»

 

Модератор: Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», член Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ.

Что происходит:

Участники конкурса «Создавая будущее» в формате «рецепта» освещают практики компании (описывают пошаговый «рецепт приготовления» для достижения нужного результата.

 

Что делают участники:

Участники выделяют технологию работы согласно номинациям конкурса

16.00-16.15 Перерыв
16.15-17.45

Интерактивная сессия «Технология создания корпоративного словаря»

Интерактивная сессия. Понятийное поле термина «Индустрии будущего»/«Технологии будущего»: актуальное определение и содержание понятия, принятые интерпретации и ассоциации.

Основные задачи:

– формирование принятого аудиторией определения понятия «индустрии будущего»/«технологии будущего»;

– определение его актуального для аудитории содержания;

– трактовка, использование, ассоциации;

– разработка опросника, нацеленного на снятие технологии с другого человека (эксперта, наставника, ментора и т.д.)

Что происходит:

Формирование навыка создания единого понятийного поля, что даёт возможность говорить на одном языке различным социальным группам, выработать единую терминологию в новой или неоднозначно определенной среде.

Что делают участники:

Работа согласно плану интерактивной сессии. Фиксация результатов.

17.45-18.00

Закрытие Форума

Подведение итогов.

Обратная связь.

Закрытие Форума

 
18.00 – 19.00 Специальный формат.

 

Интерактивная сессия для выделения основных тезисов и спикеров от лица крупных работодателей России для их включения в План Десятилетия детства для представления предложений О.Ю. Голодец с целью формирования Рабочей группы Национального координационного совета по Десятилетию детства (к совещанию 18.04.2018г., ВДНХ, 75 пав.)

 

 

 

 

 

18.04.2018

День 2

г. Москва, ВДНХ, 75 пав.

Открытие дня

11:50 – 12:00*

 

Открытие второго дня Форума

В.Ш. Каганов*, Помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации;

О.М. Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», член Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ.

12.00 – 13.00* Совещание с О.Ю. Голодец, Председателем Оргкомитета ММСО, и В.Ш. Кагановым, Заместителем Председателя Оргкомитета ММСО, для точечного обсуждения включения актуальной для работодателей повестки в государственные программы и инициативы.

 

Представление основных тезисов (по результатам 17.04.2018г.) от лица крупных работодателей России для их включения в План Десятилетия детства для представления предложений О.Ю. Голодец с целью формирования Рабочей группы Национального координационного совета по Десятилетию детства.

15.00 – 16.00

Форум «Форсаж»

Стенд Минобрнауки России

Заседание Программного комитета Международного Форума молодых энергетиков и промышленников “Форсаж-2018” с участием представителей ключевых ФОИВ.
16.00 – 16.15 Перерыв
16.30 – 18.00

Церемония награждения конкурса «Создавая будущее»

Зал В (сцена)

 

Церемония награждения победителей и финалистов V Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее»

 

   

 

Рекомендумые новости